Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Печорcком водохранилище из-за аномально теплой погоды гибнет рыба (Коми)

В Печорcком водохранилище из-за аномально теплой погоды гибнет рыба (Коми)

17/07/2007 17:02 / 👁 2059 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Порядка 25 толстолобиков обнаружены мертвыми в водохранилище Печорской ГРЭС. Как сообщил "Комиинформу" главный специалист печорского отдела Комирыбвода Александр Зорин, причиной массового мора толстолобиков стала аномально теплая погода. Водоем, в котором находилась рыба, является непроточным.
Температура воды в нем, по словам Александра Зорина, достигала 36 градусов, в то время как критической для рыб считается температура в 26-28 градусов. Это привело к уменьшению содержания кислорода в воде.

"Более десяти лет назад в водохранилище Печорской ГРЭС прекратило свое существование рыбосадковое хозяйство, поэтому рыбу больше не разводят. В настоящее время это технологический водоем, а оставшиеся особи размножается естественным путем. В месте сброса теплой воды через отверстия плит смогла проплыть только более мелкая рыба, остальная из-за своего размера осталась в воде и умерла", - отметил Александр Зорин.

Умершая рыба утилизирована. "Никаких конкретных мер по спасению оставшихся толстолобиков предпринять невозможно, поскольку воду в водоеме не охладить. Единственное, что может предотвратить дальнейший мор, это похолодание", - резюмировал главный специалист.

Последние новости

Популярные новости