Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первое полугодие 2007 года было самым жарким в истории Земли

Первое полугодие 2007 года было самым жарким в истории Земли

13/07/2007 15:19 / 👁 3312 / Поделиться:
Первое полугодие 2007 года было самым жарким на Земле за всю историю инструментального наблюдения за погодой, сказал в пятницу на пресс-конференции директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, причина необычайно теплой погоды кроется в глобальном изменении климата. Вильфанд рассказал, что в 2003 году в науке появился термин "волна тепла".


Он обозначает такую ситуацию, когда температура воздуха держится выше 30 градусов в течение 5 и более дней.

"По мнению медиков, волна тепла - очень опасное явление", - сказал Роман Вильфанд.

Он сообщил, что в этом году волна тепла уже была в Центральном федеральном округе в конце мая. Тогда высокая температура держалась в течение 6 дней. Синоптики считают, что в течение этого лета в Центральном федеральном округе могут наблюдаться новые волны тепла.

Сейчас температура воздуха в этом округе выше нормы на 6 градусов. Во второй половине июля и в августе на европейской территории России температура будет близкой к норме и выше нормы.

Температура моря в районе черноморского побережья Кавказа сейчас на 1-2 градусов выше нормы. А температура моря в этом регионе определяет и температуру воздуха. Поэтому август в курортных городах России будет очень жарким. Бархатный сезон там может наступить только во второй половине сентября.

Последние новости

Популярные новости