Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб, нанесенный Москве-реке, в ходе строительства объектов ММДЦ "Москва-СИТИ", по предварительным оценкам Росприроднадзора, составляет 6,6 млрд.руб

Ущерб, нанесенный Москве-реке, в ходе строительства объектов ММДЦ "Москва-СИТИ", по предварительным оценкам Росприроднадзора, составляет 6,6 млрд.руб

13/07/2007 14:58 / 👁 2804 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такие данные были переданы заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем в Генеральную прокуратуру России.Напомним, в конце июня инспекторы Росприроднадзора, совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы провели проверку строительных объектов ММДЦ "Москва-СИТИ" на Краснопресненской набережной.
Такие данные были переданы заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем в Генеральную прокуратуру России.

Напомним, в конце июня инспекторы Росприроднадзора, совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы провели проверку строительных объектов ММДЦ "Москва-СИТИ" на Краснопресненской набережной.

В ходе проверки было установлено, что строительные компании производят сброс неочищенных стоков (поверхностного стока, дренажных вод, буровых растворов) в систему коллекторов ГУП "Мосводосток". Результатом этого стало формирование искусственной отмели размером до 2000 кв.м в устье Студенец-Ваганьковского ручья, ведущей к заболачиванию и обмелению Москвы-реки.

12 июля Росприроднадзор получил результаты анализов проб воды, которые были отобраны в районе строительства объектов ММДЦ "Москва-СИТИ". Анализы показали, что концентрация взвешенных веществ в отдельных точках превышает ПДК в 90 раз.

На основании полученных результатов анализов, используя "Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства", инспекторы Росприроднадзора сделали предварительные расчеты ущерба, который превысил 6,6 млрд. руб.

В связи с этим заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру России и попросил принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний-застройщиков, нанесших урон окружающей среде. "Мы просим провести проверку на предмет наличия в указанных действиях состава преступления, предусмотренного ст. 246 и ст.250 УК РФ - "загрязнение вод", а также дать оценку бездействию должностных лиц ГУП "Мосводосток", допустивших это загрязнение", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости