Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мазутное пятно загрязнило побережье Балеарских островов

Мазутное пятно загрязнило побережье Балеарских островов

13/07/2007 13:23 / 👁 2086 / Источник Взгляд / Поделиться:
Из получившего пробоину у берегов Испании грузового судна вытекает мазут. Пятно достигло испанского курорта Ивиса, три пляжа закрыты. Мазутное пятно, достигающее 4 км в длину и 1,5 км в ширину, достигло острова Ивиса (Балеарские острова), загрязнив участок побережья. Три пляжа этого популярного курорта - Таламанка, Фигеретес и Дембосса - временно закрыты.
Из получившего пробоину у берегов Испании грузового судна вытекает мазут. Пятно достигло испанского курорта Ивиса, три пляжа закрыты. Мазутное пятно, достигающее 4 км в длину и 1,5 км в ширину, достигло острова Ивиса (Балеарские острова), загрязнив участок побережья.

Три пляжа этого популярного курорта - Таламанка, Фигеретес и Дембосса - временно закрыты.

Как сообщил сегодня Совет охраны окружающей среды Балеарских островов, пятно не загрязнило "ни одну заповедную и охраняемую зону" острова.

Мазут вытекает из грузового судна, затонувшего в среду в непосредственной близости от порта Ивисы. Причиной бедствия стала ошибка капитана, из-за которой "Дон Педро" врезался в небольшой островок и получил три пробоины в корпусе. К настоящему моменту их удалось заделать. Однако топливо продолжает вытекать из "поврежденного трубопровода", сообщила ранее министр развития Испании Магдалена Альварес Арса.

На предотвращение экологического бедствия были мобилизованы силы Службы спасения и безопасности на море Балеарских островов, а также их коллеги из других регионов королевства. Сбором мазута занимается экипаж "Клары Кампоамор" - одного из новейших нефтеочистных судов в Европе. Уже собрано и оттранспортировано на сушу 10 тонн из 200 тонн топлива, находившихся на момент крушения в трюме "Дона Педро", передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости