Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 65 регионах России не принят ни один нормативно-правовой акт в реализацию Лесного кодекса РФ

В 65 регионах России не принят ни один нормативно-правовой акт в реализацию Лесного кодекса РФ

11/07/2007 16:15 / 👁 2271 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, открывая совещание по вопросам межведомственного взаимодействия при организации тушения лесных пожаров, проходящее сегодня в г.Барнаул (Алтайский край).По словам министра, субъектами РФ должен быть принят пакет из 9 нормативно-правовых актов для реализации положений нового Лесного кодекса.
Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, открывая совещание по вопросам межведомственного взаимодействия при организации тушения лесных пожаров, проходящее сегодня в г.Барнаул (Алтайский край).

По словам министра, субъектами РФ должен быть принят пакет из 9 нормативно-правовых актов для реализации положений нового Лесного кодекса. "Эту работу необходимо выполнить до конца августа", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Он также напомнил, что борьба с лесными пожарами является не менее важной задачей, чем противодействие нелегальной заготовке и обороту древесины. "Сегодняшнее совещание идет в развитие состоявшегося в мае обсуждения проблем воровства леса, так как пожары также наносят ущерб экономике страны, окружающей среде, подвергает опасности жизни людей". На территории Сибирского федерального округа произрастает 40% лесов всей России. Ежегодно здесь возникает более 8,7 тыс. лесных пожаров. За пожароопасный период 2007 года огнем пройдено 238 тыс. га, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь крупных пожаров за отчетный период 2007 года увеличилась на 38% по сравнению с данными за 2006 год.

"Результаты обсуждения проблемы нелегальной заготовки древесины в Чите свидетельствует о том, что контроль за регионами не ослаблен. Федеральный центр в лице МПР России будет отслеживать все болевые точки в области управления лесным хозяйством и жестко контролировать процесс исполнения субъектами своих полномочий", - отметил министр. "Лесное хозяйство - это отрасль, в которой работают сотни тысяч людей. Лесной фонд России - крупнейший в мире, поэтому субъектам Федерации нельзя ошибаться при реализации этих полномочий", - добавил он.

По словам Ю.Трутнева, серия совещаний по проблемам лесного хозяйства должна обозначить проблемные участки работы. "Мы должны понять, насколько корректно происходит передача полномочий в регионы и что еще нужно сделать для того, чтобы это происходило еще более эффективно", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Последние новости

Популярные новости