Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Органы управления лесным хозяйством субъектов РФ неудовлетворительно подготовились к пожароопасному сезону

Органы управления лесным хозяйством субъектов РФ неудовлетворительно подготовились к пожароопасному сезону

11/07/2007 15:16 / 👁 1804 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин на проходящем в Барнауле (Алтайский край) совещании по вопросам совершенствования новой системы лесоуправления в России.По словам В.Рощупкина, в большинстве регионов не были утверждены оперативные планы борьбы с лесными пожарами. Не спланированы источники расходов.
Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин на проходящем в Барнауле (Алтайский край) совещании по вопросам совершенствования новой системы лесоуправления в России.

По словам В.Рощупкина, в большинстве регионов не были утверждены оперативные планы борьбы с лесными пожарами. Не спланированы источники расходов. В отдельных регионах резко снизился уровень подготовки руководителей работ по тушению лесных пожаров, оснащённость лесопользователей средствами тушения.

Не приняты нормативы об ответственности за организацию так называемых сельхозпалов, контроль за ними не установлен. Это один из главных факторов возникновения пожаров. В частности, по этой причине в государственном лесном фонде в 2007 году произошло 76% возгораний. Решения по запрету доступа населения в леса в период высокой пожарной опасности не принимаются, либо принимаются с опозданием (Республика Тыва, Приморский край).

В Республике Бурятия и Приморском крае до сих пор не созданы специализированные учреждения авиационной охраны лесов, хотя авиация субъектам давно передана.

В результате, как отметил В.Рощупкин, доля ликвидированных в день обнаружения лесных пожаров снизилась с 74% в 2006 году до 40% в 2007 г. Средняя площадь одного пожара возросла на одну треть. Доля погибших лесов, пройденных верховыми пожарами, увеличилась в 1,5 раза.

Последние новости

Популярные новости