Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Toyota Prius и другие "гибриды" обвинили в неэкономичности

Toyota Prius и другие "гибриды" обвинили в неэкономичности

11/07/2007 13:22 / 👁 2310 / Источник Росбалт / Поделиться:
Тoyota Prius и несколько "гибридов" других компаний обвинили в том, что эти автомобили не настолько экологичны и экономичны, как утверждают сами производители, сообщил информацилнно-аналитичнский портал Japancar.ru со ссылкой на исследование маркетингового агентства CNW Marketing-Research.


"Независимое и весьма уважаемое в Северной Америке маркетинговое агентство CNW Marketing-Research провело исследование, целью которого было выяснить стоимость энергозатрат на одну милю пробега автомобиля, - пишет Japancar.ru. - Согласно данным агентства, Prius оказался не таким "Green car", как было принято считать. По подсчетам аналитиков агентства, стоимость энергозатрат на одну милю пробега Prius составляет $3,25 при общем пробеге в 100 тыс. миль". Для сравнения приводится аналогичный показатель для Hummer H2. Он составляет лишь $1,95, причем на 300 тыс. миль общего пробега.

Toyota не единственный автопроизводитель, чей "гибрид" подвергся критике. Например, Honda Civic Hybrid была обвинена американскими потребителями в том, что заявленный в рекламе пробег на одном галлоне топлива (1 амер. галлон = 3, 785 л.) не соответствует действительности. Компания декларировала, что Civic Hybrid в состоянии проехать на одном баке горючего 650 миль (почти 1050 км.), то есть расход топлива должен был составить 1 галлон/ 51 милю. Обвиняющие компанию потребители утверждают, что в реальности этот показатель составляет 1 галлон/32 мили.

С ответным заявлением выступил Билл Рейнерт, менеджер североамериканского подразделения высоких технологий Toyota. По его словам, CNW Marketing-Research не предоставило методики, по которой проводилась оценка, и поэтому ее можно считать некорректной. Если бы методики были предоставлены, заявил Рейнерт, неутешительные для Prius выводы были бы однозначно опровергнуты.

Автомобиль-гибрид - это работающая на бензине машина, на которой вместо одного установлены два двигателя: бензиновый и электрический, а также имеется система накопления энергии, выделяющейся при торможении. Электрический двигатель предназначен для движения на небольшой скорости, при этом никаких выхлопных газов не выделяется. При движении по шоссе к работе подключается бензиновый двигатель. Преимуществом симбиоза двух двигателей является то, что бензиновый двигатель при работе заряжает свою электрическую пару.

Все эти преимущества выливаются в то, что автомобиль оказывается весьма сложным по устройству и дорогим по цене. Средняя цена на гибрид, например, Honda Civic или Toyota Prius, составляет в США $20 тыс.

Первым гибридом, который появился в России, была в начале 2000-х гг. Toyota Prius, причем, продавали ее не официальные дилеры, а автоперегонщики. Они завозили эту модель через Дальний Восток из Японии.

Летом 2005 г. российские дилеры Toyota начали продажи гибридного внедорожника Lexus RX400h. Рекомендованная розничная цена для него на российском рынке составила $77,3 тыс., что оказалось на $10 тыс. выше цены его бензиновой "пары" - Lexus RX300 .

Последние новости

Популярные новости