Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В обоих Алтаях выявлено 2 тыс. 179 нарушений природоохранного законодательства

В обоих Алтаях выявлено 2 тыс. 179 нарушений природоохранного законодательства

09/07/2007 09:32 / 👁 1625 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За первое полугодие 2007 года специалистами охотнадзора на территории Алтайского края и Республики Алтай выявлено 2 тыс. 179 нарушений природоохранного законодательства в области охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания. Также наложено 1 млн 260 тыс. 800 руб. штрафов, из них взыскано - 950,500 тыс. рублей.
Об этом сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

При этом взыскано исков на сумму 458 тыс. 800 рублей. Изъято 276 единиц огнестрельного оружия, по решению суда конфискована одна единица оружия. Выявлено 75 случаев незаконной добычи диких копытных животных и три - медведей. В следственные органы по фактам нарушений направлено 17 материалов.

Также специалистами охотнадзора проведено шесть плановых проверок охотничьих хозяйств по ведению охотхозяйственной деятельности и соблюдению условий пользования охотничьими животными. За нарушения условий пользования приостановлено действие долгосрочных лицензий ЗАО "Тайнинское" и ОАО "Геофизика".

По результатам проверок охотпользователям направлены предписания по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства и условий пользования охотничьими животными. Аннулировано действие долгосрочной лицензии, выданной охотничье-рыболовному кооперативу "Природа" на пользование объектами животного мира на территории Егорьевского района.

Проведены контрольные и надзорные мероприятия при зимней охоте на пушных зверей, боровую дичь и при весенней охоте на бурого медведя, водоплавающую дичь, глухаря и тетерева на токах, марала. Утверждено 13 расчетов ущерба намечаемой хозяйственной деятельности предприятий и организаций в отношении Государственного охотничьего фонда на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Проведены проверки наличия диких животных содержащихся в неволе, полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Выявлены нарушения в ЧП "Грибановский" Павловского района и в подсобном хозяйстве С.М. Шалагина с. Березки Волчихинского района Алтайского края. По результатам проведенных надзорных мероприятий составлены протоколы (ст. 8.37 ч.1 КоАП РФ).

Общая площадь охотничьих угодий Алтайского края составляет 16 млн 442,8 тыс. га, Республики Алтай - 9 млн 244,75 тыс. га. Площадь представленная для долгосрочного пользования в крае составляет 14 млн 990 тыс., в Республике Алтай - 2 млн 410,917 тыс. гектар. В Алтайском крае на основании долгосрочной лицензии осуществляют пользование охотничьими животными 77 охотничьих хозяйств, в Республике Алтай - семь.

Последние новости

Популярные новости