Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сочи примет зимнюю Олимпиаду-2014

Сочи примет зимнюю Олимпиаду-2014

05/07/2007 09:14 / 👁 3664 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году, сообщил глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.Сочи одержал в финале победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса.СССР, а затем и Россия неоднократно претендовали на право принять как летние, так и зимние Игры.
Российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году, сообщил глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Сочи одержал в финале победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса.

СССР, а затем и Россия неоднократно претендовали на право принять как летние, так и зимние Игры. В 1980 году этой чести удостоилась Москва, которую в борьбе за проведение предыдущей летней Олимпиады (1976) опередил канадский Монреаль.

В числе претендентов на летние Игры-2004, которые в итоге достались Афинам, значился Санкт-Петербург, но Северной столице не удалось пробиться в список официальных городов-кандидатов.

Чуть позже Москве удалось добиться большего, и российская столица, претендовавшая на летнюю Олимпиаду-2012, была включена в этот список. Однако на голосовании в ходе 117-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре Москва выбыла в первом же раунде, а почетное право получил Лондон.

Зимние Олимпийские игры, хозяйкой которых в 2014 году станет Сочи, пройдут в России впервые.

Последние новости

Популярные новости