Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Департамент природных ресурсов Новосибирской области нарушил антимонопольное законодательство.

Департамент природных ресурсов Новосибирской области нарушил антимонопольное законодательство.

04/07/2007 11:02 / 👁 2770 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
2 июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" и предписало устранить нарушения антимонопольного законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 июля в пресс-службе управления.


Дело в отношении департамента было возбуждено по жалобе ФГУ "Верхнеобьрыбвод", которому орган власти отказал выделить квоту для организации спортивного и любительского рыболовства на 2007 год.

Новосибирское УФАС России установило, что департамент выделил названную квоту только тем организациям, которые имеют переоформленный в установленном законом порядке договор пользования рыбопромысловым участком.

ФГУ "Верхнеобьрыбвод" до 2005 года организовывал спортивное и любительское рыболовство без подобного договора, и в настоящее время предприятию рыбопромысловый участок еще не выделен.

Однако в соответствии с действующим в Новосибирской области порядком выделения квот на организацию спортивного и любительского рыболовства для получения квоты на эти цели не требуется наличие рыбопромыслового участка.
Таким образом, департамент неправомерно отказал ФГУ "Верхнеобьрыбвод" в выделении квоты. В связи с этим ФГУ не может осуществлять предусмотренную уставом деятельность по организации спортивного и любительского рыболовства, что приводит к ограничению конкуренции между хозяйствующими субъектами, занимающимися аналогичной деятельностью.

Помимо признания органа власти нарушившим антимонопольное законодательство и предписания устранить вывяленные нарушения Новосибирское УФАС России предписало департаменту решить вопрос о выдаче квоты ФГУ "Верхнеобьрыбвод" без предъявления требования о наличии договора.

Последние новости

Популярные новости