Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Директор геофизической обсерватории: Жителям Архангельской области не стоит опасаться последствий глобального потепления

Директор геофизической обсерватории: Жителям Архангельской области не стоит опасаться последствий глобального потепления

03/07/2007 16:10 / 👁 2367 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"В том, что мы наблюдаем глобальное потепление климата, нет никаких сомнений. Об этом свидетельствуют многие факторы, в том числе капризы погоды, наблюдавшиеся в последнее время", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Главной геофизической обсерватории Владимир Катцов."Главным спорными вопросами остаются причины потепления климата", - заявил он.
"В том, что мы наблюдаем глобальное потепление климата, нет никаких сомнений. Об этом свидетельствуют многие факторы, в том числе капризы погоды, наблюдавшиеся в последнее время", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Главной геофизической обсерватории Владимир Катцов.

"Главным спорными вопросами остаются причины потепления климата", - заявил он. Владимир Катцов рассказал, что некоторые ученые считают, что потепление климата имеет естественное происхождение и не зависит от деятельности человека. Сам Катцов придерживается другого мнения и уверен, что потепление вызвано антропогенным фактором.

По словам директора обсерватории, тенденция к потеплению сохраниться и дальше. "Однако населению это пока никак не угрожает, - отметил Катцов, - пока нас ожидает только увеличение осадков и повышение температуры воздуха". Что касается погоды в Архангельской области, то по его словам, ее непредсказуемость является одним из основных признаков глобального потепления климата. "Но климат и температура воздуха - это не одно и то же, поэтому соотносить эти понятия и ждать потепления температуры из-за глобального потепления было бы не правильно", - заявил он.

Последние новости

Популярные новости