Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СИТЕС предлагает запретить коммерческое разведение тигров.

СИТЕС предлагает запретить коммерческое разведение тигров.

02/07/2007 16:44 / 👁 1898 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Лозунг "продайте тигра, чтобы его спасти", приведет только к легализации браконьерской продукции, считают российские экологи. На 14 конференции сторон Международной конвенции СИТЕС принята резолюция о запрете разведения тигра в неволе для торговли частями его тела. Международная Тигриная Коалиция считает это настоящей победой в деле спасения диких тигров.
Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе дальневосточного отделения Всемирного дикой природы,

Правительства разных стран, собравшись в Гааге, Нидерланды, признали, что разведение тигров в неволе для последующей торговли тигриными дериватами должно быть законодательно запрещено, а средства нужно направлять на усиление охраны тигров в дикой природе. Эта резолюция была внесена на обсуждение делегациями Индии, Бутана, Непала и России, и представителя Соединенных Штатов, которые на протяжении продолжительного обсуждения твердо держались своих позиций, выступая за сохранение диких тигров. Решение было единогласным, хотя его принятию предшествовала попытка китайской стороны сделать формулировки более мягкими.

На частных "тигриных фермах" в Китае содержится около 5000 тигров, и их владельцы подвергают китайское правительство сильнейшему прессу, пытаясь добиться от него разрешения на легальную торговлю частями тела тигра на территории Китая. Они аргументируют это тем, что смогут удовлетворить потребности традиционной китайской медицины (ТКМ) в лекарственных препаратах и тонизирующих средствах, изготовленных из костей тигра.

Международная торговля частями тела тигра запрещена СИТЕС - Конвенцией по международной торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. В Китае запрет на внутреннюю торговлю действует с 1993 года. Исследования показали, что благодаря запрету снизился спрос на тигриные кости, и население больше узнало о проблемах сохранения диких тигров.

"Запрет 1993 года на торговлю дериватами тигра в Китае, а особенно - решение Китайского правительства о запрете использования препаратов из тигра в официальной фармакопеи, привели к реальному снижению спроса, и помогли нам в России сократить браконьерский промысел амурского тигра", - комментирует Юрий Дарман, директор Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, кандидат биологических наук.

По его мнению, лозунг "продайте тигра, чтобы его спасти", приведет только к легализации браконьерской продукции. Например, развитие в Китае индустрии разведения гималайских медведей для прижизненного получения желчи и легализация торговли этими препаратами не только не снизили давления на популяцию диких медведей на Дальнем Востоке, но привели к их массовому истреблению в дикой природе".

Последние новости

Популярные новости