Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 300 гектар территории Ставрополя очищено от мусора за три месяца.

Более 300 гектар территории Ставрополя очищено от мусора за три месяца.

27/06/2007 10:42 / 👁 1893 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Итоги проведения трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории города Ставрополя подведены на заседании городской администрации 26 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.


Как сообщил заместитель директора комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя Александр Попов, с 5 марта по 31 мая текущего года профильными службами организован и проведен комплекс работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города. Были разработаны и утверждены собственные планы, распределены и закреплены участки за организациями всех форм собственности и структурными подразделениями администрации, проведено закрепление улиц города за каждым работником районных администраций для контроля выполнения работ по благоустройству и санитарной очистке. Также проведена работа через уличные и домовые комитеты по привлечению жителей к активному участию в наведении порядка в микрорайонах. Определены территории для уборки во время общегородских санитарных дней. По словам Александра Попова, в общегородских санитарных днях приняло участие около 165 тысяч человек. Всего за эти дни было собрано и вывезено более 3500 кубических метров мусора.

Определенная работа по санитарной очистке была проведена силами молодежного экологического отряда "Чистый город". Значительная работа по улучшению санитарного состояния города проведена в канун празднования Пасхи и 62-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В течение всего трехмесячника активно проводились работы по озеленению города. Устроено 1 630 квадратных метров цветников, при этом использовано более 80 видов цветочной рассады. На 1 июня года в городе посажено 458 деревьев, 8900 кустарников; устроено 4500 квадратных метров газонов, посажено 1300 роз. Силами МУП "Горзеленстрой" выполнено работ по восстановлению экологического баланса и перспективному озеленению территории города на сумму пять миллионов 16 тысяч рублей.

На 1 июня площадь отремонтированных дорожных покрытий составила 43 670 метров квадратных, израсходовано более 8,5 тысяч тонн асфальтобетонной смеси на сумму 19 миллионов 521 тысяча рублей. Также комитетом городского хозяйства проведена работа по ремонту гравийных покрытий подъездных дорог к дачным массивам на сумму один миллион 519 тыс. рублей.

В целом в период с 5 марта по 31 мая текущего года засеяно 12 400 квадратных метров газонов; очищено от мусора более 300 гектар городской территории; вывезено 23 тысячи 300 кубических метров мусора; ликвидировано 460 стихийных свалок; произведена очистка от мусора русел рек, в том числе реки Ташла под мостом по улице Вавилова, в районе моста по улице Красной, между улицами Березовой и Атаманской.

Кроме этого, по словам Александра Попова, были усилены требования к руководителям предприятий и организаций независимо от формы собственности, физическим лицам за нарушение "Правил по обеспечению чистоты и порядка в городе Ставрополе". Всего за отчетный период выявлено 630 нарушений, в том числе 590 нарушений, за которые на виновных наложены штрафы.

Из средств бюджета города на 2007 год администрациям районов города выделено девять миллионов 553 тысячи рублей на ликвидацию несанкционированных свалок, санитарную очистку русел рек, санитарную очистку территорий закрытых кладбищ, уничтожение комаров и клещей, эксплуатацию объектов зеленых насаждений на внутриквартальных территориях, борьбу с карантинными растениями, охрану, защиту и воспроизводство лесов. Также решается вопрос строительства полигона и мусоросортировочного завода для хранения и переработки твердых бытовых отходов за счет средств внебюджетных источников. Для улучшения санитарного состояния города Ставрополя, по мнению Александра Попова, необходимо внедрить Генеральную схему уборки города, которая в городе Ставрополе отсутствует.

Последние новости

Популярные новости