Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские зоны отдыха "Лефортово", "Люблино" и "Кузьминки" не приняты в эксплуатацию.

Московские зоны отдыха "Лефортово", "Люблино" и "Кузьминки" не приняты в эксплуатацию.

26/06/2007 18:56 / 👁 2350 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Москве продолжаются проверки зон отдыха в черте города. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, по данным на 22 июня все 13 зон отдыха с купанием приняты в эксплуатацию.


При этом, отметили в Роспотребнадзоре, 23 мая дано предписание об установке знаков о запрете купания из-за неудовлетворительных результатов лабораторного исследования воды водоемов в 2 зонах отдыха: "Водный стадион "Динамо", "Левобережье". На сегодняшний день запрет на купание продолжается (повторные результаты лабораторного исследования воды водоемов не соответствуют требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям), знаки о запрете купания в указанных зонах отдыха установлены.

16 мая 2007 года вблизи зоны отдыха с купанием "Левобережный", на поверхности воды канала имени Москвы, обнаружено нефтяное пятно, отмечают в Роспотребнадзоре. В пробах воды превышение ПДК по нефтепродуктам. Территориальным отделом Роспотребнадзора в САО были направлены обращения в ГУ МЧС по Москве, префектуру, управу района "Левобережный" о принятии необходимых мер по ликвидации нефтяного пятна. Специалистами ГУП "Мосводосток" была проведена обработка нефтяного пятна сорбентами, в результате чего пятно удалено. По результатам лабораторных исследований содержание нефтепродуктов в воде водоема зоны отдыха не превышает ПДК, констатировали в Роспотребнадзоре.

В зонах отдыха с купанием "Академические пруды" и "Тропарево" результаты лабораторных исследований по бактериологическим показателям соответствуют требованиям санитарных норм. Купание разрешено. При повторном обследовании зоны отдыха с купанием "Озеро Белое" выявленные на прошлой неделе санитарные правонарушения устранены, предписания выполнены. При этом у специалистов Роспотребнадзора возникли претензии к находящимся на территории предприятиям общественного питания. По итогам проверки составлен протокол об административном правонарушении на ЗАО "Данвеста": отсутствовала сопроводительная документация на реализуемую продукцию, хранение товаров без поддонов.

Также по результатам проведенных обследований столичного управления Роспотребнадзора в административных округах города на 14 июня 2007 года приняты в эксплуатацию 6 зон отдыха без купания: "Битца", "Лебедянский пруд", "Оленьи пруды", "Путяевские пруды", "Черкизовский пруд", "Кусково". Проведено обследование зон отдыха без купания "Лефортово", "Люблино", "Кузьминки". Эти зоны отдыха в эксплуатацию не приняты - поверхность Кузьминских и Люблинских прудов частично заросла водорослями, Щучий пруд также покрыт растительностью и частично заболочен. Водная поверхность в зоне отдыха "Лефортово" частично покрыта растительностью и мусором. Пробы воды из Кузьминских, Люблинских и Лефортовских прудов признаны специалистами неудовлетворительными как не соответствующие санитарным нормам.

Согласно постановлению правительства Москвы "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах города Москвы в 2007 году", определены 18 зон отдыха с купанием (13 из них - в черте города) и 44 зоны отдыха без купания.

Последние новости

Популярные новости