Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярский край сделал еще один "Подарок Земле".

Красноярский край сделал еще один "Подарок Земле".

26/06/2007 15:10 / 👁 2795 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Вступило в силу постановление Совета администрации Красноярского края об организации особо охраняемой природной территории - государственного комплексного заказника краевого значения "Гагульская котловина". С начала этого года на территории края образовано уже три особо охраняемых природных территории краевого значения.
Их появление подтверждает то, что краевые власти продолжают выполнять обязательства по акции "Подарок Земле", проводящейся в рамках международной программы WWF "Живая планета".

В 2003 году в официальном письме Почетному президенту WWF принцу Филиппу губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сообщил: "Администрация Красноярского края высоко ценит международную природоохранную деятельность Всемирного фонда дикой природы (WWF). Мы поддерживаем программу "Живая планета" и подтверждаем свои намерение сохранять и развивать сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Красноярском крае...".

Комплексный заказник "Гагульская котловина" расположен на территории Ермаковского района и образован с целью восстановления животных высокогорного водно-болотного комплекса, редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, охраны единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развития экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе. На территории заказника, площадь которого равна 24 628 гектаров под охрану будет взято 17 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края, среди которых: снежный барс, лесной северный олень и сибирский горный козел, а также 7 видов животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию на территории края (Приложение к Красной книге Красноярского края), 4 охотничье-промысловых вида животных и 13 редких и исчезающих видов растений.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов пояснил: "Государственный комплексный заказник "Гагульская котловина" станет тридцатым в Красноярском крае. Кроме подобных заказников на территории края расположены 54 памятника природы, природный парк "Ергаки" и ещё несколько подобных объектов. Их общая площадь - более 2 млн. 200 тысяч гектаров. До конца этого года в крае планируется организовать ещё 3 заказника, а в период до 2015 года, в соответствии с действующей схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае предусматривается организация ещё более 60 особо охраняемых территорий краевого значения".

Последние новости

Популярные новости