Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые подтвердили грипп у диких птиц в Нюрнберге.

Ученые подтвердили грипп у диких птиц в Нюрнберге.

25/06/2007 18:32 / 👁 2179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Германские специалисты из института имени Фридриха Леффлера на острове Римс обнаружили опасный для человека вирус гриппа H5N1 у шести мертвых птиц, обнаруженных в Нюрнберге (Бавария), сообщила РИА Новости представитель института по связям с прессой Эльке Райнкинг. В воскресенье в лабораторию института доставили девять диких птиц.
Германские специалисты из института имени Фридриха Леффлера на острове Римс обнаружили опасный для человека вирус гриппа H5N1 у шести мертвых птиц, обнаруженных в Нюрнберге (Бавария), сообщила РИА Новости представитель института по связям с прессой Эльке Райнкинг.

В воскресенье в лабораторию института доставили девять диких птиц. Патогенный вирус ученые нашли у пяти лебедей-шипунов и канадского гуся. У остальных первоначальное подозрение на птичий грипп не подтвердилось, сказала представитель института, официально уполномоченного в Германии проводить анализы на наличие у птиц вируса H5N1.

"Мы все время исходили из того, что вирус так просто не исчезнет. В этом смысле данные находки (больных птиц) после практически десяти месяцев "спокойной жизни" не стали для нас полной неожиданностью", - процитировала она комментарий новой вспышки птичьего гриппа в Германии руководителя института профессора Томаса Меттенляйтера.
Об активности вируса, по его словам, свидетельствует эпидемия, зафиксированная на индюшачей ферме в чешской Богемии на прошлой неделе. Поэтому, отметил профессор, в Германии действует введенное в прошлом году обязательное правило отправлять погибших птиц, особенно водоплавающих, на проверку в лабораторию постоянного мониторинга птичьего гриппа в Эрлангене.

По словам Меттенляйтера, выявленный вирус может передаваться человеку "только при прямом контакте с зараженной птицей", поэтому важно своевременно оградить домашних пернатых от контактов с дикими сородичами.

"Мы обнаружили у зараженных птиц то же количество вируса, что и у погибших прошлой весной лебедей на острове Рюген. Почему вирус стал вновь активным именно сейчас, мы затрудняемся сказать. Во всяком случае, отдельные инциденты летом имели место и в прошлом году, например, погибший в августе от птичьего гриппа лебедь в Дрезденском зоопарке", - добавила собеседница агентства.

Она сообщила, что после "нюрнбергской находки" всем ветеринарным службам дана команда повторно проверить "области риска" в различных федеральных землях. В случае необходимости жителям региона предписано ввести "клеточное содержание" домашней птицы и выгуливать домашних кошек и собак только на поводке.

Федеральный министр сельского хозяйства и защиты потребителей Хорст Зеехофер, по сообщению немецких СМИ, предостерег от паники.

"Нет повода для паники или истерики. Ясно одно, вирус никуда не исчез, а все еще присутствует в окружающей среде, следовательно, надо по-прежнему соблюдать меры предосторожности", - сказал в воскресенье министр.

Последние новости

Популярные новости