Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Италия построят новый газопровод по дну Черного моря.

Россия и Италия построят новый газопровод по дну Черного моря.

23/06/2007 19:53 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия и Италия договорились о строительстве новой газопроводной системы "Южный поток" из России в Европу через акваторию Черного моря, передает корреспондент РИА Новости. Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта ENI и "Газпром" подписали в субботу в Риме в присутствии министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани и министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.


Меморандум предусматривает подготовку технико-экономического обоснования проекта, проведение необходимого анализа политических и нормативных аспектов, а также определяет порядок сотрудничества между двумя компаниями по проектированию, финансированию, строительству, технической и коммерческой эксплуатации газопроводов.

Министры в совместном заявлении одобрили планы компаний по созданию новой газопроводной системы.

"Южный поток" - система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Это очередной шаг в реализации стратегического соглашения, подписанного в ноябре 2006 года между ENI и "Газпромом".

Пропускная способность "Южного потока" будет определена в рамках технико-экономического обоснования с целью оптимизации затрат, с учетом рыночных исследований, которые будут проведены в транзитных странах и на конечных рынках.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой - на юго-запад.

Последние новости

Популярные новости