Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь предлагает запретить бизнес с использованием редких животных

Митволь предлагает запретить бизнес с использованием редких животных

19/06/2007 16:25 / 👁 1731 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь направил письма мэру Москвы Юрию Лужкову и председателю Московской городской думы Владимиру Платонову с просьбой запретить в Москве коммерческое использование редких животных, говорится в сообщении пресс-службы МПР РФ.


В письме отмечается, что в последнее время участились факты коммерческой деятельности на территории Москвы с использованием редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, а также охраняемых в соответствии с международными договорами и обязательствами России.

"Лица, осуществляющие такую деятельность, зачастую жестоко обращаются с животными - вкалывают им транквилизаторы, ломают суставы, спиливают клыки, и животные в итоге погибают. Мы считаем этот бизнес жестоким и бесчеловечным", - приводятся в пресс-релизе слова Митволя.

В связи с тем, что действующее в настоящее время законодательство не может в полной мере защитить животных от подобного использования, Росприроднадзор предлагает в рамках разработки проекта закона Москвы "Об охране диких животных в Москве" установить запрет на коммерческую деятельность с их использованием.

Кроме того, предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, установив административную ответственность в виде штрафа в размере до 1 тысячи МРОТ за нарушение данного запрета. "Эти меры должны способствовать недопущению развития данного бизнеса на территории г.Москвы и других городов России", - отмечается в пресс-релизе.

Последние новости

Популярные новости