Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Азовское море будут восстановлена популяция осетровых

В Азовское море будут восстановлена популяция осетровых

15/06/2007 08:30 / 👁 1675 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Ученые Южного научного центра РАН разработали оригинальные методы разведения осетровых рыб, позволяющие в рекордные сроки пополнить и восстановить их популяцию в Азовской море.Работа велась с донской стерлядью, а именно - с молодью гибрида стерлядь-белуга.
Ученые Южного научного центра РАН разработали оригинальные методы разведения осетровых рыб, позволяющие в рекордные сроки пополнить и восстановить их популяцию в Азовской море.

Работа велась с донской стерлядью, а именно - с молодью гибрида стерлядь-белуга. Использовав результаты фундаментальных молекулярно-генетических исследований, группа исследователей под руководством доктора биологических наук Елены Пономаревой провели успешные эксперименты по разведению осетровых по новой технологии.

Основа нового биотехнологического метода - так называемые зарегулированные условия водной среды в сочетании с использованием комплекса витаминов (Е, С, В12) для подкормки рыб. Перед нерестом, когда рыбы перестают питаться, витамины вводят внутримышечно - с помощью инъекций.

Регулирование температурного режима водной среды позволило сократить сроки получения зрелых производителей до 1-2 лет, в то время как в естественных условиях стерлядь созревает на пятый-шестой годы жизни. Витамины ускорили сроки последних стадий гаметогенеза (образования и развития половых клеток) и увеличить до 84% долю самок с высокими репродуктивными показателями, т.е. тех, которые дают большое количество икры с высокой выживаемостью. Кроме того, по сравнению с контролем на 10% повысилась эффективность оплодотворения и сократилась длительность последующих половых циклов: в естественных водоемах рыба дает икру обычно раз в несколько лет, в лабораторных - ежегодно.
br> Как пояснила пресс-секретарь ЮНЦ РАН Вероника Токарева, сокращение сроков созревания производителей и длительности последующих половых циклов дает возможность формировать высокопродуктивное маточное стадо донской стерляди и выращивать ремонтное потомство на замену производителей. Также оптимизируется структура ремонтно-маточного стада: по виду, возрасту, полу, популяционному признаку и соотношению "диких" и "одомашненных" производителей" (т.е. особей, адаптированных к искусственному выращиванию). Тем самым формируются условия для получения качественного потомства и сохранения генофонда донской стерляди.

По мнению ученых ЮНЦ РАН, предлагаемые технологии и модульные установки по выращиванию осетровых вполне могут быть использованы как в фермерских, так и промышленных хозяйствах. Их использование не требует большого стартового капитала, а для обслуживания оборудования достаточно несколько человек. При этом уже через год можно получить осетровых рыб товарной массой 1.5-2 кг и более. Объем производства может меняться от 5 до 25 тонн для фермерских хозяйств и от 50 до 100 тонн для промышленных предприятий.
Татьяна Зимина

Последние новости

Популярные новости