Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН считает успехом договоренности G8 о зашите климата

Генсек ООН считает успехом договоренности G8 о зашите климата

08/06/2007 08:28 / 👁 1979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генсек ООН Пан Ги Мун считает успехом договоренности лидеров G8 о борьбе с изменением климата, которые приняли совместную декларацию. "Генеральный секретарь искренне приветствует то, что лидеры G8 договорились о решительных и безотлагательных действиях, направленных на борьбу с изменением климата.
Он с одобрением воспринял то, что многосторонний переговорный процесс будет идти при координирующей роли ООН", - говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН.

Лидеры стран "большой восьмерки" в декларации, принятой на саммите в Германии, обязуются решительно бороться с изменением климата с тем, чтобы стабилизировать концентрацию парниковых газов на безопасном уровне.

"Генсек приложил большие дипломатические усилия для того, чтобы убедить лидеров G8 в необходимости признать центральную роль Организации Объединенных Наций и ее Комиссии по изменению климата как главного форума для переговоров по вопросам изменения климата", - говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Участники саммита пообещали серьезно рассмотреть решения, принятые Евросоюзом, Канадой и Японией, которые включают сокращение, по меньшей мере, вдвое глобальных выбросов к 2050 году. Однако пока никаких универсальных индикаторов принято не было.

Генсек ООН отмечает, что конкретные обязательства для каждой из стран должны быть определены к 2009 году.

Последние новости

Популярные новости