Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зов Тигра услышан в Москве!

Зов Тигра услышан в Москве!

06/06/2007 10:55 / 👁 1642 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
На Дальнем Востоке России создан первый национальный парк - "Зов Тигра". Распоряжение об этом подписал 2 июня 2007 года председатель Правительства РФ Михаил Фрадков. Зов Тигра услышан в Москве!  Зов Тигра услышан в Москве!
82 тысячи 152 гектара получили высокий природоохранный статус!

"Можно прямо заявить, что данное распоряжение состоялось благодаря успешному взаимодействию WWF , Министерства природных ресурсов России и Правительства РФ, - комментирует событие Юрий Берсенев , координатор по ООПТ Дальневосточного филиала WWF России. - Когда мы начинали проектирование парка в 1995 году, то одной из основных проблем было совместить природоохранные задачи парка с необходимостью социально-экономического развития края. Н адо понимать - это южная часть Приморья, здесь максимальная плотность населения. Создать большую особо охраняемую территорию в границах одного административного района невозможно. Поэтому было сразу определено, что национальный парк должен включать участки трех районов края - Чугуевского, Ольгинского и Лазовского".

Территория национального парка включает водораздельную часть хребта Сихотэ- Алинь и отличается многообразием ландшафтов с выраженной высотной поясностью, здесь обитают практически все редкие, эндемичные и ценные виды млекопитающих этого региона. (см. приложение)

В целом, территория национального парка охватывает участки, входившие в состав Лазовского заповедника до его временного закрытия в 1951 г. и играет важную роль экологического коридора между этим заповедником и всем Сихотэ-Алинем.

Природные достопримечательности, расположенные на этой территории давно привлекают туристов и делают этот национальный парк важнейшим звеном туристской инфраструктуры российского Дальнего Востока. Здесь расположены истоки крупнейшей реки Приморья - Уссури, высочайшая гора края - Облачная и красивейшая из вершин Сихотэ-Алиня - Сестра, увенчанная многочисленными причудливыми останцовыми скалами-жандармами. На территории парка зарождается и сквозь ущелья несет свои воды, громыхая водопадами река Милоградовка.

Юрий Берсенев отмечает, что создание нацпарка проходило на редкость сложно. Еще 19 лет назад он был включен в Экологическую программу Приморского края, рекомендовавшую организацию 3 национальных парков. Предложения об их создании были направленные в Москву и включены в Распоряжение Правительства в 1994 г. Вскоре после этого при помощи проекта USAID (США) и с участием ученых институтов ДВО РАН была начата работа по разработке эколого-экономического обоснования создания парка.

"Стоит еще добавить, что изначально национальный парк имел название "Верхнее-Уссурийский", - рассказывает Ю.Берсенев. - Под этим названием он значился в распоряжении Правительства РФ от 1994 г . Но позже было указано, что это название мало привлекательно для туристов, поэтому после недолгих раздумий мне пришлось придумать новое - "Зов Тигра". Ведь тигров на этой территории действительно много, а какой еще зверь настолько известен туристам и может их заинтересовать, как не амурский тигр! Вот он туристов и зовет".

Естественно, большие корректировки предлагавшихся изначально границ были внесены геологами - уж слишком богато Приморье на полезные ископаемые. Тем не менее, площадь парка практически полностью соответствует предусмотренной Распоряжением Правительства РФ от 23.05.2001 года N725-р и его создание является важным шагом в реализации данного распоряжения: это вторая из 21 запланированной территорий, которые предусматривалось создать к 2010 году.

Сейчас на очереди стоит создание второго в Приморье национального парка - "Удэгейская легенда".

Последние новости

Популярные новости