Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По информации МПР России и Росприроднадзора, в реку Пильтун (Охинский р-н, Сахалинская обл.) попала нефть из заброшенных скважин

По информации МПР России и Росприроднадзора, в реку Пильтун (Охинский р-н, Сахалинская обл.) попала нефть из заброшенных скважин

05/06/2007 13:06 / 👁 1666 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Сообщение об утечке нефти из скважин, находящихся в районе с.Пильтун, поступило от местных жителей и представителей "Экологической вахты Сахалина". По предварительным данным, нефть фонтанировала из скважин, находящихся под давлением, в течение нескольких дней. В результате, часть нефти, стекающей по склону, попала в ручей, а из него в нерестовую реку Пильтун.


По предварительным оценкам специалистов МПР России, объем нефти, вылившейся из первой скважины, составил не менее 200 куб.м, загрязненная площадь - не менее 1,5 га; из второй скважины произошла утечка в объеме 500 куб.м на площади около 1 га.

Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области проводятся работы по предотвращению дальнейшего загрязнения водных объектов и окружающей среды - по консервации скважин, очистке территории и установке боновых заграждений.

Собственник скважин пока не установлен. Существует версия нелегальной добычи нефти из этих скважин.

"Росприроднадзор в настоящее время проводит проверку обстоятельств данного происшествия, мы будем контролировать, чтобы следы загрязнения нефтью были полностью устранены и были приняты самые жесткие меры к нарушителям природоохранного законодательства", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Последние новости

Популярные новости