Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тихий океан сбросят 20 тонн стальных опилок

В Тихий океан сбросят 20 тонн стальных опилок

05/06/2007 13:48 / 👁 1818 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
По мнению американских ученых это должно спровоцировать бурный рост фитопланктона, который поглощает из атмосферы углекислый газ.Чтобы остановить глобальное потепление, в Тихий океан сбросят 20 тонн стальных опилок. По мысли ученых, они должны спровоцировать бурный рост фитопланктона, который поглощает из атмосферы углекислый газ, признанный виновным глобальной проблеме.


В общей сложности на проект уйдет около двух лет - сообщает журнал "Русский Newsweek". Исследователи надеются проследить за полным жизненным циклом водорослей - от четырех до шести месяцев - и высчитать точный объем перерабатываемого ими углерода. Затем будет вычислено количество железа, необходимое для спасения планеты.

Последние два десятилетия из-за глобального потепления численность планктона в океане стремительно уменьшалась. В 2003 году эксперты НАСА, проанализировав снимки со спутников, заявили, что по сравнению с 1980 года фитопланктона стало меньше на 6-9%.

Последние данные показывают, что ситуация еще серьезнее: количество водорослей сократилось на 12% относительно уровня 20-летней давности. При этом сам фитопланктон исключительно важен для охлаждения планеты: он поглощает из атмосферы больше CO2, чем леса на суше.

Последние новости

Популярные новости