Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия меняет отношение к климату

Австралия меняет отношение к климату

04/06/2007 08:33 / 👁 1718 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Премьер-министр Австралии Джон Ховард объявил о смене политики в области изменений климата и пообещал ввести к 2012 году систему квот на вредные выбросы, чтобы бороться с загрязнением атмосферы.Ховард пообещал на следующей неделе определить лимиты вредных выбросов, к которым страна должна будет прийти.
Премьер-министр Австралии Джон Ховард объявил о смене политики в области изменений климата и пообещал ввести к 2012 году систему квот на вредные выбросы, чтобы бороться с загрязнением атмосферы.

Ховард пообещал на следующей неделе определить лимиты вредных выбросов, к которым страна должна будет прийти.

Но несмотря на свои новые планы, австралийский премьер предупредил, что введение ограничений на вредные выбросы больно ударит по экономике страны.

Эти заявления он сделал в преддверии всеобщих выборов в этом году, на которых он будет добиваться своей пятой победы подряд.

Однако оппозиционная лейбористская партия, которой, судя по результатам опросов общественного мнения, отдают предпочтение большинство австралийцев, обвиняет правительство в искажении фактов и неадекватном отношении к проблеме глобального потепления.

Лейбористы обещают в случае победы сократить выбросы парниковых газов на 60% к 2050 году, а Ховард, в свою очередь, решил на объявлять своих целей до тех пор, пока не будут изучены возможные экономические последствия введения квот на выбросы.

Австралия является одним из крупнейших загрязнителей атмосферы в мире в расчете на душу населения.

Из всех крупнейших промышленно развитых стран Австралия и США единственные, кто не ратифицировал Киотский протокол 1997 года о сокращении выбросов парниковых газов.

В последнее время в Австралии участились и приобрели больший масштаб засухи, которые привели к сокращению экономического роста и отчаянию многих фермеров страны.

Многие эксперты считают такие события результатом неуемного аппетита человечества к ископаемому топливу, в то время как другие уверены, что все это не более чем часть естественного природного цикла.

Однако независимо от своих личных взглядов, большинство австралийцев хотят, чтобы их правительство действовало более активно в том, что касается проблем окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости