Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БОРЬБА С МУСОРОМ В СИЙСКОМ ЗАКАЗНИКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

БОРЬБА С МУСОРОМ В СИЙСКОМ ЗАКАЗНИКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

04/06/2007 10:13 / 👁 2291 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Второй год подряд на уборку мусора в Сийский заказник выезжает архангельский клуб друзей WWF "ЮнЭк". В этом году совместными усилиями было собрано 100 мешков мусора, но это лишь малая часть того, что можно сделать в борьбе за чистоту окружающей природы. Основан он был в 1520 году, а сегодня - действующий, возрождается жизнь в стенах храма, реставрируются и перестраиваются основные здания. Борьба с мусором в Сийском заказнике продолжается Борьба с мусором в Сийском заказнике продолжается
Второй год подряд на уборку мусора в Сийский заказник выезжает архангельский клуб друзей WWF "ЮнЭк". В этом году совместными усилиями было собрано 100 мешков мусора, но это лишь малая часть того, что можно сделать в борьбе за чистоту окружающей природы.

Основан он был в 1520 году, а сегодня - действующий, возрождается жизнь в стенах храма, реставрируются и перестраиваются основные здания. Проходят службы и обряды крещения.

Красота этого уникального места, одного из красивейших на русском Севере, традиционно привлекает много людей. Но горы мусора, которые они оставляют после себя не только портят вид живописных пейзажей, но и наносят вред природе.

В акции по уборке, которая теперь стала доброй традицией, принимали участие школьники и учителя архангельских школ, студенты Поморского государственного университета, сотрудники Архангельского краеведческого музея и WWF. Служителям монастыря тоже небезразлична чистота окружающей природы, и воодушевившись примером ребят из клуба WWF, проделавшим неблизкий путь для такого дела, они выделили в помощь несколько человек. При поддержке Архангельского молодежного движения "Молодые правые", которое обеспечило юных экологов мешками и перчатками, в этом году мусора было собрано больше, чем в прошлом: 100 мешков, который вывезли два самосвала. Но для того чтобы полностью разобрать такую свалку нужно больше времени и сил.

В двух местах: на берегу озера и перед свалкой были установлены плакаты с рисунками школьников - победителей конкурса "Посмотрите, как красива природа, давайте сохраним ее такой навсегда!". Этот конкурс был проведен Архангельским краеведческим музеем и WWF в апреле, а отпечатаны плакаты были совершенно бесплатно с помощью агентства "Сигнал-М". Рисунки детей призывают обратить внимание на красоту и чистоту природы и не загрязнять ее.

Несмотря на усталость и тяжелый труд, на обратном пути студенты пели веселые песни, а школьники спрашивали "Когда мы в следующий раз поедем сюда?".

Последние новости

Популярные новости