Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Допустимый объем добычи серых китов для Чукотки составит 140 особей в год

Допустимый объем добычи серых китов для Чукотки составит 140 особей в год

31/05/2007 15:11 / 👁 1619 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В период 2008 - 2012 годы морзверобоям Чукотки разрешено добыть 600 серых и 25 гренландских китов, то есть 120 и пять особей в год. Как 31 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Чукотского АО, это соответствует объемам промысла, утвержденным Международной китобойной комиссией (МКК) для России в 2002 году.


В пресс-службе отметили, что к 120 серым китам будут добавлены еще 20 китов из квоты индейского племени мака. Соглашение с США о передаче России этих объектов подписал российский комиссионер Валентин Ильяшенко. Итого ежегодный допустимый объем добычи серых китов для Чукотки составит 140 особей.

На ежегодной сессии Международной китобойной комиссии, начавшейся в Анкоридже 28 мая, делегация России представила участникам МКК доклад "Обоснование культурных, традиционных и пищевых потребностей коренного населения Чукотки в серых и гренландских китах на 2008 - 2012гг.". Помимо традиционного отчета о ходе добычи в него были включены данные научных исследований, подтверждающие благополучное состояние популяций основных объектов традиционного промысла. Кроме того, в докладе были приведены доказательства того, что китобойный промысел является неотъемлемой частью культуры аборигенов Чукотки.

Доклад и аргументы российской стороны отмечен всеми странами, сообщил член официальной российской делегации на МКК, представитель Чукотской региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ" (РОО КМНЧ) Николай Эттыне, добавив, что подтверждение квоты в прежних объемах говорит о том, что Россия ведет промысел без нарушений, соблюдая принцип "неистощительного использования биоресурсов".

В 59-й ежегодной сессии Международной китобойной комиссии принимали участие более 70 стран. Россию на сессии МКК представляли комиссионер от РФ Валентин Ильяшенко, советник губернатора Чукотки Александр Бородин, директор ЧукотТИНРО Владимир Мясников, заместитель руководителя Комитета по рыболовству Чукотского АО Игорь Михно, представитель Чукотской региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ" (РОО КМНЧ) Николай Эттыне и инженер по промыслам СХП "КЭПЭР" Алексей Оттой.

Последние новости

Популярные новости