Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатическая проблема может стать катастрофой - Штайнмайер

Климатическая проблема может стать катастрофой - Штайнмайер

31/05/2007 09:00 / 👁 2038 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госсекретарь США Кондализа Райс не считает, что имеющиеся расхождения между председательствующей в "восьмерке" Германией и США по проблемам защиты климата и энергетической безопасности могут подорвать проведение шестого-восьмого июня саммита глав государств и правительств "восьмерки" в Халигендамме.


По принципиальному вопросу о необходимости что-то делать для защиты климата у США и европейцев, в том числе Германии, расхождений нет, сказала госсекретарь в ответ на вопрос РИА Новости после завершения неформальной встречи глав МИД "восьмерки" в Потсдаме в среду, обсуждалась ли тема защиты климата на нынешнем форуме министров и не отразятся ли разногласия, широко дискутируемые в последнее время между США и Германией по "парниковому эффекту" на успешном проведении саммита в Халигендамме.

"Мы очень подробно говорили на эту тему с министром иностранных дел Германии Штайнмайером и канцлером Меркель на последней встрече ЕС-США, и нашли много точек соприкосновения", - отметила Райс.

По ее словам, никто не сомневается в необходимости существенных усилий в данном направлении.

"Мы готовы обсуждать этот вопрос, мы согласны с постановкой цели - нам следует сократить вредные выбросы. Другой вопрос, как это сделать. Здесь многие страны имеют свою философию, свое решение", - сказала она.

Соединенные Штаты, по словам Райс, склоняются не к процентному решению (то есть к такому-то году сократить количество выбросов на такой-то процент). Мы - за изменение энергомикса, за совершенствование технических возможностей, добавила она. В качестве примера Райс привела активное сотрудничество с Бразилией по использованию в качестве горючего биоресурсов.

Она сообщила, что американское руководство ставит задачу по уменьшению зависимости от нефти, от которой идет наибольшее загрязнение атмосферы. Она подчеркнула, что до сих пор на решение задачи по защите климата Соединенные Штаты выделяли 5,8 миллиарда долларов, а в следующем финансовом году президент Буш назвал цифру в 7,4 миллиарда долларов.

Кондолиза Райс обратила внимание на необходимость "подключения к процессу борьбы за чистоту атмосферы Китая и Индии" поскольку, по ее словам, именно оттуда в силу активного развития обеих стран поступает наибольшее загрязнение атмосферы. Она подчеркнула, что понимает проблемы Китая и Индии, которые должны увеличивать число рабочих мест, развивать свое производство, но предлагает активно вместе с ними решать вопрос, как делать это дальше, сокращая при этом выбросы углекислого газа.

"Мы активно занимаемся технологическими поисками и заинтересованы в том, чтобы решать эти вопросы вместе со всеми другими членами мирового сообщества", - сказала Райс.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также не считает, что расхождения в позициях Германии и США могут подорвать успешное проведение саммита, знаменующего собой пик германского председательства в "восьмерке".

"Эта традиция встреч в рамках "восьмерки" - говорить, прежде всего и в том числе, по всем вопросам, где есть несовпадение мнений", - сказал министр. По его словам, и Германия, и США одинаково понимают необходимость защиты климата и энергетической безопасности, просто придерживаются несколько разных философий в данном вопросе.

Он подчеркнул, что осталось не так много времени для того, чтобы "климатическая проблема не стала климатической катастрофой".

Штайнмайер подчеркнул, что позиции европейских стран по данной проблеме гораздо ближе друг к другу и европейцы уже установили для себя процентные ограничения по выбросам.

"Другие страны, в том числе США, больше тяготеют к технологическому решению - и это их право, нам есть о чем говорить, что согласовывать. Я надеюсь, что на предстоящей в конце года конференции по климатической проблеме на Бали нам удастся не только подробно обсудить эту проблему, но и наметить конкретные решения", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости