Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чтоб эффективно управлять, нам надо грамотно считать

Чтоб эффективно управлять, нам надо грамотно считать

31/05/2007 17:06 / 👁 1672 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
На Камчатке прошло рабочее совещание "Совершенствование управления промыслом тихоокеанских лососей Камчатки". Одним из важнейших докладов, прозвучавших на совещании, стала работа Галины Титовой "Биоэкономические основы устойчивого рыболовства", в которой говорилось о том, что ценность лососей гораздо выше, чем мы думаем. Сотрудник Ассоциации рыбопромышленников бассейна реки Сотрудник Ассоциации рыбопромышленников бассейна реки


В рабочем совещании, организованном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Проектом ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование", приняли участие эксперты в области рыбного хозяйства, природоохранные организации полуострова, представители Ассоциации коренных малочисленных народов севера и рыбодобывающих объединений, в том числе и зарубежных.

"Взаимодействие экологических организаций с управленческими структурами и пользователями запасов лососей гарантирует соблюдение интересов, как населения, так и государственных и коммерческих организаций", - считает координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Анатолий Декштейн.

Сотрудник Научно-исследовательского Центра экологической безопасности РАН Галина Титова, прибывшая из Санкт-Петербурга специально для участия в совещании, в своем докладе обратила внимание слушателей на то, что ценность лососей обитающих в реках Камчатки - это далеко не цена балыков и икры, которые могут быть проданы и съедены "прямо сейчас". Лососи могут быть источником благосостояния нынешних и будущих поколений жителей Камчатки, а также залогом здоровья всех экосистем полуострова. Галина Дмитриевна убедительно доказала, что ценность лососей, обитающих на Камчатке, несопоставимо выше, чем прибыль, которую можно получить от разработки минеральных ресурсов и нефти на шельфе Камчатки, которая может привести к уменьшению рыбных запасов.

Сотрудник Ассоциации рыбопромышленников бассейна реки Юкон Ребекка Робинс представила доклад "Прилов лососей при промысле минтая в приалеутских водах Берингова моря". Ребекка рассказала о том, что наши соседи ведут точный учет прилова лососей, и даже подсчитывают, сколько вылавливают камчатских. К сожалению, мы не используем в своей практике управления запасами лососей оценку таких потерь. Поэтому трудно представить масштабы этой проблемы в России.

Кроме этого до настоящего времени сохраняется промысел лососей дрифтерными сетями на путях их морских миграций, наиболее экологически ущербный и слабо контролируемый.

Докладчики отметили проблему низкой эффективности работы наблюдателей на судах, а также слабое участие общественности в процессе управления запасами.

Под управлением лососевым хозяйством надо понимать не просто изъятие рыбы из воды. Управление - это целый комплекс мер, затрагивающих проблемы развития береговой инфраструктуры, перерабатывающей промышленности. Участники совещания также подчеркнули исключительное право жителей Камчатки на использование лососей для своих личных потребностей и приоритет прибрежного промысла лососей перед морским.

Докладчики внесли ряд предложений к итоговому документу (Решению), работу над которым в течение следующих нескольких дней, продолжит группа, избранная участниками совещания. Решение будет направлено в федеральное агентство по рыболовству. Созданная в 2006 году Коалиция "Сохраним лосося Камчатки" будет контролировать этот процесс.

Последние новости

Популярные новости