Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в Москве не связана с глобальным потеплением - российские ученые

Жара в Москве не связана с глобальным потеплением - российские ученые

30/05/2007 17:46 / 👁 2845 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские ученые не связывают установившуюся в Москве жару с глобальным изменением климата, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, академик Юрий Израэль. "Любой факт, даже самый острый, не надо просто напрямую относить к изменению климата, а надо рассматривать его в рамках колебания температур",- сказал Израэль.
Российские ученые не связывают установившуюся в Москве жару с глобальным изменением климата, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, академик Юрий Израэль.

"Любой факт, даже самый острый, не надо просто напрямую относить к изменению климата, а надо рассматривать его в рамках колебания температур",- сказал Израэль.

Он отметил, что такие высокие температуры в мае наблюдались на территории России уже два раза за последние 100 с небольшим лет.

"Рекорд, который наблюдается сейчас, равен температурам, которые были на территории России в 1891 году и в 1975 году",- сказал академик.

Он призвал подготовиться к возможным засухам этим летом, поскольку в 1891 году и в 1975 году, когда в мае наблюдалась сильная жара, летом была очень сильная засуха.

Последние новости

Популярные новости