Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара может изменить рабочий день россиян по пожеланию Онищенко

Жара может изменить рабочий день россиян по пожеланию Онищенко

30/05/2007 14:20 / 👁 2082 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Вся центральная Россия оказалась под властью небывалой для этого времени года жары. Как сообщают корреспонденты ИА REGNUM, на Кавказе и русском юге, на Черноземье и Средней Волге, превышены сезонные температурные рекорды, известные за 100 с лишним лет метеонаблюдений.Сельхозпроизводители уже говорят об угрозе урожаю зерновых.
Вся центральная Россия оказалась под властью небывалой для этого времени года жары. Как сообщают корреспонденты ИА REGNUM, на Кавказе и русском юге, на Черноземье и Средней Волге, превышены сезонные температурные рекорды, известные за 100 с лишним лет метеонаблюдений.

Сельхозпроизводители уже говорят об угрозе урожаю зерновых. На Ставрополье в условиях аномальной жары назрела необходимость увеличить влажность воздуха и насыщения влагой почвы для нормального созревания сельскохозяйственных культур. Здесь посевы только наполняются силой. Напротив, в Поволжье после аномально теплой зимы земля была переувлажнена, крестьяне не успели завершить сев, а теперь наступила жара и земля пересохла. Подобные температурные условия сводят на нет любые попытки традиционных весенне-полевых работ. Губернаторы проводят специальные совещания, посвященные преодолению возможных последствий жары для сельхозугодий.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают необычно большое количество аварий и одной из причин склонны считать зной необычный для весны. В течение суток поступили сведения о 767 происшествиях. Пострадало 610 человек, спасено 516 человек. Погиб 81 человек.

Сотрудники МЧС предупреждают о чрезвычайной пожароопасности. В Махачкале сегодня сгорел крупный торговый центр. В Курской области только за два дня было зафиксировано 14 пожаров травы и стихийных свалок. В течение суток поступили сведения о 573 пожарах. Пострадало 120 человек, спасено 96 человек. Погибло 24 человека.

Власти ввели ограничения для посещения лесов во многих регионах России в связи с повышенной угрозой возникновения лесных пожаров. Сразу несколько лесных и торфяных пожаров зафиксировано в Московской области. Возгорания торфяников зарегистрированы в Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском и Ногинском районах. Кроме того, за прошедшие сутки возникло 112 очагов природных пожаров. Продолжают действовать 28 очагов природных пожаров на общей площади 335,47 га.

Особая проблема возникает в связи с жарой у энергетиков. В Москве только за один день загорелись 20 трансформаторных подстанций, однако энергетикам удалось не допустить энергетической катастрофы. Небольшие перебои с энергоснабжением фиксируются и в других городах. В особом режиме работают энергетики Санкт-Петербурга и Челябинска. Из-за перебоев с электричеством остался без горячей и холодной воды Воронеж. Остались без питьевой воды жители 25-ти населенных пунктов Ставропольского края, которые вынуждены в зной пользоваться технической водой.

Таблицу абсолютных рекордов переписывают и в Москве. На солнце в Москве зашкаливает за 50 градусов. В городе кипят автомобили и плавится асфальт. Накануне провалился под грунт грузовик с мороженным. Каждый новый день добавляет от двух до четырех градусов тепла. "Еще не было в России в мае такого продолжительного жаркого периода, - рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Были годы, когда температура в течение 3-4 дней находилась в данном диапазоне, но чтобы 10 дней подряд - такого еще не было".

Россияне спасаются от жары у водоёмов. На столичных пляжах - небывалый для мая аншлаг, и не только на пляжах, а даже там, где купаться строго запрещено. Более того, в большинстве городов пляжи оказались не готовы к открытию сезона. Традиционно их вводят в строй лишь в июне. В Марий Эл при купании в необорудованном водоеме погибли 3 детей. Всего с начала года в ПФО при купании погибло более 140 человек. За сутки в России на воде погибло 34 человека.

В городских парках спасаются от полуденного пекла прямо в фонтанах, хотя официально за купание в фонтанах полагается штраф в 100 рублей.

В создавшихся условиях у россиян наблюдается обострение сердечно-сосудистых заболеваний. По утверждению врачей, больше всего страдают пожилые люди. Однако опасность подстерегает и молодых людей, которые спасаются от жары употреблением горячительных напитков у водоемов. В Тамбовской области от солнечного удара погибло 4 человека. Все они находились на пикниках у водоемов.

По предположениям синоптиков аномальная жара может породить в центральной России ураганы и грозы. И если на юге ждут грозы для спасения посевов от засухи, то в Москве опасаются несчастных случаев. Первым звонком возможных бедствий стал ливень в Калининградской области. Накануне за один час на Калининград упало 64 миллиметра осадков, буквально превратив некоторые улицы города в каналы. Вода парализовала все основные дорожные магистрали города. Муниципальному предприятию пришлось откачивать воду всю ночь.

Для того, чтобы легче перенести жару медики советуют россиянам переходить на режим сиесты. Однако не все работодатели готовы жертвовать производственным процессом ради здоровья работников. Не все знают, что повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность человека на 10%. Если температура в офисе по тем или иным причинам превысила +28 градусов, то, по закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 1999 года, повышение температуры на градус должно сокращать рабочий день на 1 час. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в этих условиях предлагает разделить трудовой день на две части с большим перерывом в середине смены. Однако предложение это осталось лишь на уровне пожелания.

Последние новости

Популярные новости