Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии нашли новый вид безногой ящерицы

В Индии нашли новый вид безногой ящерицы

30/05/2007 12:30 / 👁 1778 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Индийские зоологи обнаружили новый вид безногих ящериц в лесах на востоке страны. Командой исследователей из неправительственной организации Vasundhra и Университета Северной Ориссы руководил Сушил Кумар Дутта, сообщает Associated Press. Безногая ящерица нового вида. Фото АР. Безногая ящерица нового вида. Фото АР.
Необычная находка была сделана специалистами одиннадцать дней назад, во время полевого исследования в штате Ориссе, который находится примерно в тысяче километров к юго-востоку от Нью-Дели.

По словам Дутты, найденная ящерица принадлежит к роду Sepsophis. Восемнадцатисантиметровое животное похоже на небольшую змею, покрытую чешуей. Она предпочитает жить в уединенных прохладных местах, в мягком грунте и под камнями. Этот вид не встречается больше нигде на Земле; его ближайшие родственники обитают в Шри-Ланке и в Южной Африке.

Считается, что ящерицы и змеи произошли от одного предка, однако за тысячелетия они стали настолько различны, что сегодня их относят к двум разным группам животных. Сушил Кумар Дутта говорит, что зоологам удавалось и ранее обнаруживать безногих ящериц, принадлежащих различным семействам. Этих необычных животных ученые находили на Никобарских островах на северо-востоке Индии, а также в штатах Ориссе и Андхра Прадеше. Другой представитель рода Sepsophis был открыт в 1870 году на холмах Голконды в Андхра Прадеше. Вид получил название Sepsohis punctatus. Об этом рассказал ученый Бомбейского общества изучения естественной истории Варади Гири.

По словам Гири, Сушил Кумар Дутта - зоолог с хорошей репутацией, и его заявление об обнаружении нового вида безногой ящерицы не выглядит фальсификацией. Однако Гири считает, что стоит дождаться появления публикации с результатами исследования в каком-нибудь серьезном научном журнале, чтобы получить независимое подтверждение открытия Дутты.

Последние новости

Популярные новости