Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России резко возросла заболеваемость клещевым энцефалитом

В России резко возросла заболеваемость клещевым энцефалитом

30/05/2007 09:12 / 👁 1990 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В России наблюдается многократный рост заболеваемости клещевым энцефалитом, передает РИА Новости. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на селекторном совещании с регионами по проблемам организации детского отдыха. В России резко возросла заболеваемость клещевым энцефалитом В России резко возросла заболеваемость клещевым энцефалитом


По данным Онищенко, на сегодняшний день в России зафиксировано 135 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе 34 тысячи детей, и 278 заболевших. "Это очень серьезные цифры", - подчеркнул он.
MEDЭнциклопедия
Самостоятельно удалённого клеща или его фрагменты необходимо сохранить и передать в лабораторию при инфекционной больнице. Там клеща исследуют и определят, был ли он заразен.

Еще в середине мая число покусанных клещами достигло 16,2 тысяч человек, пять пострадавших заболели. В 2006 году к этому времени было зафиксировано лишь 4,5 тысячи укусов клещей и ни одного заболевшего. Наиболее сложная обстановка по клещевому энцефалиту сложилась в Иркутской области, Хакассии, Красноярском крае, Томской и Новосибирской областях.

Онищенко призвал уделить особое внимание санитарной обработке территорий детских оздоровительных лагерей, а также обучению детей правильному поведению в лесу и мерам защиты от нападений клещей.

По словам главного санитарного врача, первая и вторая смены в детских лагерях пройдут для медиков "под знаком серьезного внимания к проблеме клещевого энцефалита".

Несколько случаев гибели людей от клещевого энцефалита уже зафиксированы в Новосибирске, Екатеринбурге и в Приморье.

Последние новости

Популярные новости