Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и китайские специалисты договорились о совместном мониторинге Амура (Приамурье)

Российские и китайские специалисты договорились о совместном мониторинге Амура (Приамурье)

28/05/2007 17:51 / 👁 1617 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Российские и китайские специалисты обменяются данными о качестве воды в Амуре. Об этом шла речь на переговорах, которые состоялись в Благовещенске между делегациями Амурской области и города Хэйхэ.
Как 28 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приамурья, на переговорах обсуждалась программа совместного мониторинга качества вод российско-китайских трансграничных водных объектов, которая была утверждена 13 апреля в Хабаровске.

На переговорах заместитель губернатора области Виктор Литвишко отметил, что за последние десять лет в бассейне Амура резко обострились экологические и ресурсные проблемы. Главные из них - загрязнение вод, уменьшение рыбных запасов, усиление процесса разрушения береговой линии, недостаток питьевой воды. Следствием всего это стали значительные экономические потери, трансформация и даже деградация некоторых природных экосистем, отметил замгубернатора.

Специалисты обменялись информацией о ходе подготовки к выполнению совместных работ по отбору проб на Амуре, уточнили и согласовали место и сроки их проведения, обсудили другие организационные вопросы. По итогам встречи был подписан протокол переговоров. Решено, что пробы будут взяты в районе села Гродеково, которое расположено на берегу Амура ниже городов Благовещенск и Хэйхэ. Пробы пройдут в два этапа - в июне и в августе.

Последние новости

Популярные новости