Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские аборигены отдадут свою землю под атомную свалку

Австралийские аборигены отдадут свою землю под атомную свалку

25/05/2007 14:04 / 👁 2396 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Австралийские аборигены предложили властям страны свои земли у местечка Muckaty Station для размещения хранилища ядерных отходов низкого и среднего уровня загрязнения, пишет местная газета Herald Sun. За участок площадью в полтора квадратных километра, расположенный на Северной территории континента, они намерены получить 12 миллионов австралийских долларов (9,87 миллиона долларов США).  	
Muckaty Station, спутниковое фото Google Maps Muckaty Station, спутниковое фото Google Maps


11 миллионов из полученных средств будут переданы в управление благотворительному фонду, а оставшийся миллион пойдет на образование. Сами аборигены называют сделку, которую еще должна одобрить Австралийская организация по ядерной физике и технологии, "золотым дном".

По плану строительства, отходы будут свозиться на участок в течение следующих 50 лет, а через 200 лет сама земля будет объявлена безопасной и передана аборигенам обратно. Пока же на участке предстоит провести экологическую экспертизу и процедуру лицензирования. Если предложение аборигенов будет одобрено всеми инстанциями, хранилище заработает уже в 2011 году.

У идеи размещения атомной свалки на так называемых "традиционных землях" есть и противники. По их словам, аборигенов неправильно проконсультировали об особенностях проекта, а поправки, которые правительство внесло в законодательство в прошлом году, сделали невозможным обжалование сделки. Против строительства выступило и правительство Северной территории.

Последние новости

Популярные новости