Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Белоруссии с визитом находится миссия экспертов МАГАТЭ

В Белоруссии с визитом находится миссия экспертов МАГАТЭ

24/05/2007 17:12 / 👁 1616 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
С 21 по 25 мая в республике находится миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для обсуждения перспективных направлений взаимодействия в рамках страновой программы технического сотрудничества. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 мая на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.
В рамках визита представители заинтересованных белорусских ведомств вместе с экспертами МАГАТЭ оценят объективные потребности Белоруссии во внедрении прогрессивных разработок, касающихся мирного использования новейших достижений ядерной науки и техники для минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

Программа пребывания экспертов предусматривает проведение встреч и переговоров в МИД, МЧС, Министерстве здравоохранения, Минприроде, Минэнерго, Национальной академии наук, Минобразования.

Согласно программе техсотрудничества между Белоруссией и МАГАТЭ, в период 2007 - 2008 гг. в республику по линии МАГАТЭ будет поставлено новейшее оборудование и наиболее передовые технологии, обеспечено повышение квалификации белорусских ученых, специализирующихся в области ядерной медицины, радиационной безопасности и преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Суммарная стоимость намеченных к реализации международных проектов и программ превышает 1, 2 млн долл. США.

Последние новости

Популярные новости