Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Cеверном Кавказе восстановят популяцию переднеазиатского леопарда

На Cеверном Кавказе восстановят популяцию переднеазиатского леопарда

24/05/2007 16:45 / 👁 1776 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководители Росприроднадзора, ряда национальных парков и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России подписали соглашение "О совместной реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе", говорится в пресс-релизе Минпророды, поступившем в четверг в РИА Новости.


В рамках форума "Сочи-2014 - шаг к устойчивому развитию", проходящем в Сочи, чиновники, ученые и экологи договорились воссоздать популяцию практически исчезнувшего животного.

"Цель соглашения - создание жизнеспособной популяции переднеазиатского леопарда в рамках реализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, одобренной МПР России", - говорится в документе.

Переднеазиатский леопард - подвид, занесенный в Красную книгу России и в приложение Первой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). В настоящее время на территории Кавказа переднеазиатские леопарды практически не встречаются.

"В результате реализации соглашения предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции леопардов - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей", - говорится в пресс-релизе.

Леопардов планируется ввозить из Ирана, Туркмении, а также из зоопарков других стран. На первом этапе разводить животных будут в вольере Центра разведения и реабилитации для их адаптации к жизни в дикой природе. В дальнейшем леопардов планируется выпускать в природу для создания вольной популяции.

В четверг участники форума посетили место размещения будущего питомника переднеазиатских леопардов, где в торжественной обстановке был заложен первый камень.

Согласно соглашению, заключенному на 2007-2014 годы, Росприроднадзор обязуется создать совместную рабочую группу для координации деятельности сторон по вопросам реализации программы, а также участвовать в финансировании мероприятий по сохранению переднеазиатского леопарда за счет средств федерального бюджета.

Последние новости

Популярные новости