Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградский областной суд признал законным строительство на территории Национального парка "Куршская коса"

Калининградский областной суд признал законным строительство на территории Национального парка "Куршская коса"

23/05/2007 12:53 / 👁 1677 / Источник Правда.ru / Поделиться:
На территории Национального парка "Куршская коса" в последние годы как грибы после дождя растут особняки богатых людей, различные базы отдыха крупных фирм, что не самым лучшим образом сказывается на состоянии заповедника и экологии окружающей среды.
На территории Национального парка "Куршская коса" в последние годы как грибы после дождя растут особняки богатых людей, различные базы отдыха крупных фирм, что не самым лучшим
образом сказывается на состоянии заповедника и экологии окружающей среды.

Управление Росприроднадзора по Калининградской области неоднократно делало заключение о недопустимости строительства на территории Национального парка. На основании этих документов прокуратура попыталась в судебном порядке приостановить варварское строительство. Увы, калининградский областной суд отказал в удовлетворении требования прокурора. Как сообщил заместитель прокурора области старший советник юстиции В. Новиков председателю постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Калининградской областной думы, суд свое решение обосновал на решении экологической экспертизы, проведенной Управлением Ростехнадзора по Калининградской области.

"Суд посчитал, - говорится в официальном письме, - что указанные выше природоохранные органы выполняют смежные функции в сфере государственного экологического контроля. Поэтому проведение Управлением Ростехнадзора по Калининградской области экологической экспертизы проекта строительства с выдачей положительного заключения не признано судом основанием для признания строительства на особо охраняемой территории национального парка "Куршская коса" незаконным".

Управление Ростехнадзора по Калининградской области, как и Управление Росприроднадзора по Калининградской области являются территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в полномочие которых входит осуществление государственного надзора и контроля в сфере охраны окружающей среды. Однако, нормативные правовые акты в области осуществления государственного экологического контроля и проведения государственной экологической экспертизы, предусматривающие исключение дублирования указанных органов, до настоящего времени не приняты.

Валерий Громак, Калининград

Последние новости

Популярные новости