Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индонезии рыбак словил живую рыбу эпохи динозавров

В Индонезии рыбак словил живую рыбу эпохи динозавров

21/05/2007 14:21 / 👁 2491 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Индонезийский рыбак выловил в субботу рыбу под названием латимерия, которую ранее ученые считали вымершей вместе с динозаврами много миллионов лет назад. В конце концов, обитающая только на большой глубине латимерия умерла, хотя рыбаку удалось поддерживать жизнь рыбе в искусственном аквариуме в течение нескольких часов. Cчиталось, что латимерия как вид вымерла 65 млн. лет назад nationalgeographic.com Cчиталось, что латимерия как вид вымерла 65 млн. лет назад nationalgeographic.com


Джустинус Лахама поймал 50-килограммовую древнюю рыбу утром в субботу у побережья острова Сулавеси возле границы Национального морского парка Бунакен, который обладает самым большим разнообразием морской фауны в мире. По словам ихтиолога Лаки Лумингаса, латимерия умерла спустя 17 часов, передает Associated Press.

"Рыба должна была умереть в течение двух часов, потому что этот вид живет только на большой глубине в холодной водной среде", - рассказал Лаки Лумингас, который намерен изучить останки древней рыбы.

Ранее считалось, что латимерия как вид вымерла 65 млн. лет назад, однако в 1938 году ученым удалось выловить один экземпляр у африканского побережья. Это событие вызвало огромный интерес в среде исследователей морской фауны, и позже было выловлено еще несколько представителей этого вида.

Латимерия представляет собой очень мощного и мобильного хищника и рожает живых детенышей, а не откладывает яйца.

Последние новости

Популярные новости