Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять лет грозит директору югорского предприятия за загрязнение окружающей среды

Пять лет грозит директору югорского предприятия за загрязнение окружающей среды

18/05/2007 15:54 / 👁 2072 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратурой Югры в незаконной предпринимательской деятельности и нарушении правил обращения экологически опасных отходов изобличен генеральной директор сургутского центра "Экология", сообщили 18 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.


Следствием установлено, что он незаконно организовал размещение токсичных отходов производства - бурового шлама в объеме более 80 000 кубометров на территории Приобского месторождения, что повлекло загрязнение поверхностных, подземно-грунтовых вод и почвенно-растительного покрова на прилегающих территориях. Ущерб, прчиненный окружающей природной среде оценивается в размере более 89 млн рублей.

В ходе следствия директору центра предъявлено обвинение по части 2 ст. 171 и части 2 ст. 247 УК РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. По завершении расследования обвиняемый предан суду.

За совершение аналогичных преступлений прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководителей фирмы "Росэкопром", которые организовали незаконное складирование отходов бурового производства в водоохранной зоне реки Обь на территории того же Приобского нефтяного месторождения. Ущерб нанесенный окружающей среде составляет 290 млн рублей. Также руководитель фирмы уклонился от уплаты налогов в размере 8,8 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости