Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Академии наук стран "восьмерки" приняли заявление о защите климата

Академии наук стран "восьмерки" приняли заявление о защите климата

16/05/2007 09:00 / 👁 1542 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральный канцлер председательствующей в "Большой восьмерке" Германии Ангела Меркель примет в среду в германской столице представителей Академий наук всех членов G-8 и "пороговых" стран. Как сообщил журналистам официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм, ученые передадут совместно подготовленное ими заявление по эффективности энергопользования и защите климата.
Федеральный канцлер председательствующей в "Большой восьмерке" Германии Ангела Меркель примет в среду в германской столице представителей Академий наук всех членов G-8 и "пороговых" стран.

Как сообщил журналистам официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм, ученые передадут совместно подготовленное ими заявление по эффективности энергопользования и защите климата.

"Это заявление стало результатом инициативы, выдвинутой советником федерального правительства по проблеме климата профессором Шельнхубером, и оно станет важным импульсом для обсуждения этой темы участниками саммита в Хайлигендамме", - отметил Вильхельм.

Профессор Ханс-Йоахим Шельнхубер руководит одним из ведущих в мире в этой области научных учреждений - Потсдамским институтом климатических исследований. Накануне встречи с Меркель ученый заявил журналистам, что "без включения проблемы защиты климата в повестку дня саммита по меньшей мере как одной из важных качественных целей деятельности стран "восьмерки" эту встречу можно считать неудавшейся".

По его словам, в документе, разработанном совместными усилиями наиболее видных специалистов в области защиты климата ведущих промышленных государств и "пороговых" стран, поставлены три первоочередные цели.

"Во-первых, страны "восьмерки" должны обязаться сэкономить к 2020 году 30% энергии. Затем следует создать глобальный углеродный рынок, в который вошла бы также европейская торговля выбросами (профессор имеет в виду "продажу" странами, которые мало загрязняют атмосферу выбросами углеродов, своей "свободной доли недозагрязнения" государствам с большим количеством вредных выбросов, превышающим установленный для них предел). И, наконец, в заявлении к саммиту содержатся долгосрочные ориентиры по защите климата, в частности, ограничение глобального потепления двумя градусами по сравнению с уровнем на начало индустриализации в 1750 году, а также сокращение наполовину к 2050 году во всем мире выбросов газов, вызывающих парниковый эффект", - сказал профессор.

Он считает, что дискуссия по проблеме защиты климата обещает быть одной из самых трудных на саммите.

Последние новости

Популярные новости