Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцам будут делать прививки от гипертонии

Британцам будут делать прививки от гипертонии

16/05/2007 11:21 / 👁 2263 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Британская фармацевтическая компания Protherics приступает к последнему этапу клинических испытаний усовершенствованной вакцины, предназначенной для пациентов с гипертонической болезнью. Новый препарат вызывает выработку антител к гормону ангиотензину II. Это вещество отвечает за сужение просвета артерий и повышение кровяного давления. Британцам будут делать прививки от гипертонии Британцам будут делать прививки от гипертонии
Британская фармацевтическая компания Protherics приступает к последнему этапу клинических испытаний усовершенствованной вакцины, предназначенной для пациентов с гипертонической болезнью.

Новый препарат вызывает выработку антител к гормону ангиотензину II. Это вещество отвечает за сужение просвета артерий и повышение кровяного давления.

Начатые несколько лет назад клинические испытания препарата продемонстрировали его эффективность и безопасность. Испытания усовершенствованной версии вакцины, способной вызывать иммунный ответ, в 10 раз превышающий эффект первоначального варианта, начнутся во второй половине текущего года.

По мнению разработчиков, вакцинация, которую необходимо будет проводить раз в полгода, станет более эффективной методикой лечения по сравнению с традиционными лекарствами от повышенного давления. Дело в том, что эти препараты рассчитаны на длительный и регулярный прием - режим, который многие больные нарушают по забывчивости, или из-за побочных эффектов.

Курс вакцинации состоит из трех прививок, которые делаются с интервалом в одну - две недели.

Опасных для жизни побочных эффектов на предыдущих этапах испытаний вакцины зафиксировано не было, однако примерно у 10% больных наблюдались кратковременные гриппоподобные реакции, которые проходили в течение нескольких дней после прививки.

Компания Protherics планирует получить лицензию на медицинское применение препарата в течение ближайших пяти лет. Со временем разработчики вакцины рассчитывают занять значительный сегмент мирового рынка лекарств от гипертонии, объем которого сейчас составляет до 36 миллиардов долларов в год.

Последние новости

Популярные новости