Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предок обезьян и человека имел очень маленький мозг

Предок обезьян и человека имел очень маленький мозг

15/05/2007 16:58 / 👁 2721 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает агентство Reuters, группа исследователей под руководством Элвина Симонса (Elwyn Simons) из университета Дьюка (Duke University) обнаружила, что предок обезьян и человека имел меньший объем головного мозга, чем ожидали ученые.Речь идет о примитивном вымершем представителе приматов Aegyptopithecus zeuxis, череп самки которого был найден в 2004 году в карьере на юго-западе Каира.
Как сообщает агентство Reuters, группа исследователей под руководством Элвина Симонса (Elwyn Simons) из университета Дьюка (Duke University) обнаружила, что предок обезьян и человека имел меньший объем головного мозга, чем ожидали ученые.

Речь идет о примитивном вымершем представителе приматов Aegyptopithecus zeuxis, череп самки которого был найден в 2004 году в карьере на юго-западе Каира. Этот череп сохранился лучше, чем череп самца, найденный в той же местности в 1966 году.

Новая находка была изучена методом микрокомпьютерной томографии. Оказалось, что мозг этого животного имел гораздо меньшие размеры, чем ожидали ученые. Кроме того, череп самки, который умещается на ладони, оказался почти в два раза меньше черепа самца. По словам исследователей, подобное различие между полами характерно для современных горилл.

Aegyptopithecus zeuxis, живший 29 миллионов лет назад, был обитателем тропических лесов, росших на территории современной Египетской пустыни. Он лазил по деревьям и ел фрукты и листья. Вес найденной самки составлял 2,5 килограмма.

По предположениям ученых, в те времена в Африке не было сильной конкуренции. Но после того, как Африка соединилась с Азией, там стали появляться новые животные, в том числе, опасные хищники. Возможно, именно это и привело к увеличению у приматов объема головного мозга.

Последние новости

Популярные новости