Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники китов отправились на охоту за исландскими китобоями

Защитники китов отправились на охоту за исландскими китобоями

15/05/2007 13:54 / 👁 1749 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Кроабль Фарли Моуэт (Farley Mowat) международной группы Sea Shepherd, занимающейся спасением морских животных, 15 мая отправился из Австралии к берегам Исландии, чтобы помешать возобновившейся там охоте на китов, сообщает AFP.  	
Активисты Sea Shepherd гонятся за китобойным судном. Фото с сайта seashepherd.org Активисты Sea Shepherd гонятся за китобойным судном. Фото с сайта seashepherd.org


Как заявил капитан судна Пол Уотсон (Paul Watson), "мы не можем и не должны позволить им убивать этих животных, поэтому у нас нет другого выхода, кроме как рискнуть своей жизнью и своим кораблем, защищая североатлантических китов".

В 1986 году активисты Sea Shepherd, одной из самых агрессивных неправительственных организаций в мире, взяли на себя ответственность за потопление двух китобойных кораблей Исландии в бухте Рейкьявика. В феврале 2007 года активисты движения совершили нападения на два японских китобойных судна недалеко от побережья Антарктики.

В 1986 году Международная китобойная комиссия (IWC) ввела мораторий на бой китов, разрешив лишь ограниченную добычу этих животных в исследовательских целях. Исландия присоединилась к этому решению в 1989 году, однако в октябре 2006 года решила возобновить коммерческий промысел китов, ссылаясь на зависимость страны от использования морских ресурсов.

Министерство рыбной промышленности Исландии пообещало, что охота на китов будет вестись в разумных пределах. Предлагалось разрешить в течение года забой тридцати малых полосатиков, а также девяти китов-полосатиков. По данным министерства, в центральной и северной Атлантике насчитывается до 70 тысяч малых полосатиков, из которых около 43,6 тысяч приходится на исландские прибрежные воды, а число китов-полосатиков в этом же районе оценивается в 25,8 тысяч.

Последние новости

Популярные новости