Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия не видит опасности глобального изменения климата - Пуликовский

Россия не видит опасности глобального изменения климата - Пуликовский

15/05/2007 11:51 / 👁 2256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На ближайшие сто лет Россия не видит угрозы глобального изменения климата, заявил глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский.


"Мы поддерживаем подход американской стороны о применении всех мер для того, чтобы влияние техногенных процессов (на климат) было минимальным, но не драматизируем ситуацию и на ближайшие сто лет мы не видим угрозы", - сказал Пуликовский на брифинге в вашингтонском представительстве РИА Новости.

В тоже время он подчеркнул, что "не заниматься это проблемой нельзя".

Проблему глобального изменения климата поднял в своем документальном фильме "Горькая правда" бывший вице-президент США Альберт Гор. За этот фильм Гор получил престижную награду "Оскар". В фильме рассматриваются различные аспекты проблемы глобального потепления.

Процесс увеличения температуры атмосферы нашей планеты и Мирового океана, по мнению многих ученых, приводит к таянию ледников и, соответственно, подъему уровня Мирового океана, а также к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. Среди возможных последствий ученые предсказывают количественное увеличение природных катаклизмов, таких как ураганы, наводнения и засухи. В результате глобального изменения температур могут понизиться сельскохохяйственные урожаи и исчезнуть определенные биологические виды.

По мнению Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН средняя температура на нашей планете за последние сто лет поднялась примерно на 0,5 градуса по Цельсию. Причину же эксперты видят в деятельности человека, в первую очередь, в выбросе газов, вызывающих парниковый эффект, таких как углекислый газ и метан.

Последние новости

Популярные новости