Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье четыре человека заболели геморрагической лихорадкой

На Ставрополье четыре человека заболели геморрагической лихорадкой

15/05/2007 09:24 / 👁 1779 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В четырех районах Ставропольского края зарегистрированы случаи заболевания людей конго-крымской геморрагической лихорадкой. Врачи оценивают эпидемиологическую обстановку в регионе как тяжелую, сообщили РИА Новости в краевом управлении Роспотребнадзора.


"По состоянию на 14 мая 2007 года, зарегистрировано четыре случая заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой в четырех районах края: Буденновском, Нефтекумском, Красногвардейском, Изобильненском. Заражение у всех заболевших произошло во время ухода за домашними животными через укусы клещей. Больные госпитализированы. Летальных исходов пока не зафиксировано", - сказал представитель управления.

По его словам, с подозрением на лихорадку госпитализированы еще 29 человек на 13 территориях, в том числе шестеро детей до 14 лет.

Всего за помощью в медицинские учреждения края в связи с возможным заражением с начала апреля обратилось 1100 человек, почти половина из которых - дети.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка переносится через укусы клещей. Болезнь поражает почки, нервную систему. По статистике, примерно каждый второй заболевший умирает.

Лихорадка начинается с резкого повышения температуры тела до 39-40 градусов, которая сопровождается ознобом, отмечается сильная головная боль, иногда рвота. На начальном периоде заболевания часто краснеет кожа лица, шеи и верхних отделов грудной клетки, пояснили в Роспотребнадзоре.

Последние новости

Популярные новости