Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В реку Мезень происходит разлив соляры

В реку Мезень происходит разлив соляры

14/05/2007 18:26 / 👁 2414 / Поделиться:
Сигнал о том, что в реку Мезень вытекают нефтепродукты, поступил от жителей города Мезень-1.
Как сообщил нам житель Мезени Николай Окулов, в воде Кузнецова ручья напротив склада горюче-смазочных материалов (ГСМ) Мезенских электросетей появляются маслянистые пятна, свидетельствующие о довольно большом содержании нефтепродуктов, к тому же у ручья даже трудно находиться из-за запаха солярки или отработки соляры. Откуда происходит утечка, сразу установить не удалось, но, скорее всего, из-под земли, сообщает Агентство экологической информации ECOnet. Помимо склада ГСМ Мезенских электросетей на том же уровне располагается база ГСМ воинской части, расположенной в Мезени.

"Специалисты Россельхознадзора, которые работают в Мезени, делать какие-то выводы затруднились, - комментирует сложившуюся ситуацию Н.Окулов - 24 апреля было отправлено письмо в Архангельск в адрес Россельхознадзора первым замом главы администрации района Сосниным А.Ф., но до сих пор ответа нет. Нет реакции и на сигнал, отправленный на сайт управления ГО и ЧС Архангельской области руководителем Мезенского координационного экологического центра "Веретия". Солярка (или отработка) продолжает течь по ручью, и, на мой взгляд, судя по визуальной концентрации, за прошедшее время вытекла в реку Мезень уже не одна и не две тонны, а гораздо больше."

Сигналы от людей о текущей по этому ручью солярке поступали и раньше, только вот никто этому не придавал особого значения. Говорят, что сильное содержание началось с весны прошлого года. Тогда рыбаки начали жаловаться, что выловленная неподалеку рыба, стала непригодной в пищу.

Последние новости

Популярные новости