Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В выходные дни произошел прорыв Портовской дамбы на р.Маганка (Республика Саха)

В выходные дни произошел прорыв Портовской дамбы на р.Маганка (Республика Саха)

14/05/2007 18:19 / 👁 1660 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В результате в зону подтопления попали несколько сотен домов с населением свыше 300 человек. По информации территориального Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), ЧС произошло 12 мая в результате ненадлежащего обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.Жители затопленных домов были отселены.
В результате в зону подтопления попали несколько сотен домов с населением свыше 300 человек. По информации территориального Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), ЧС произошло 12 мая в результате ненадлежащего обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Жители затопленных домов были отселены. По состоянию на 14 мая, по данным территориального органа Росприроднадзора, идет спад уровня воды.

Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) неоднократно проводились проверки ГТС на предмет соблюдения требований законодательства. По итогам проверок выдавались предписания в отношении эксплуатирующих ГТС организаций (ГУ Центральное РЭУ ГУ Упрмелиоводхоз Минсельхоза РС(Я), ООО "Бета"), в отношении Городского округа "Якутск" об обеспечении безопасности ГТС и предотвращения возможных аварий.

Также Управлением Росприроднадзора неоднократно направлялись письма в органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления, в органы прокуратуры и ГУ МЧС России по РС(Я) о возникновении чрезвычайных ситуаций при прорыве существующих дамб. Однако необходимые меры не были приняты.

Последние новости

Популярные новости