Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аспирин защищает от рака кишечника

Аспирин защищает от рака кишечника

14/05/2007 09:34 / 👁 1609 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Ежедневный прием аспирина уменьшает риск развития рака толстой кишки, сообщает журнал The Lancet.К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, основываясь на результатах более чем двадцатилетних наблюдений за людьми, принимавшими аспирин в различных дозировках. В общей сложности в исследовании участвовало около 7500 добровольцев. Аспирин защищает от рака кишечника Аспирин защищает от рака кишечника
Ежедневный прием аспирина уменьшает риск развития рака толстой кишки, сообщает журнал The Lancet.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, основываясь на результатах более чем двадцатилетних наблюдений за людьми, принимавшими аспирин в различных дозировках. В общей сложности в исследовании участвовало около 7500 добровольцев.

Ученые под руководством Питера Ротвелла (Peter Rothwell) выяснили, что ежедневный прием 300 мг аспирина (эквивалент 1 таблетки) в течение пяти лет уменьшал вероятность последующего развития рака толстой кишки на 74%. Защитный эффект аспирина проявлялся независимо от возраста, пола, расы и национальности. Кроме того, отмечалось снижение риска заболевания у лиц, близкие родственники которых страдали раком кишечника, заявили исследователи.

По мнению Ротвелла, аспирин целесообразно назначать лицам, имеющим семейную предрасположенность к раку кишечника и страдающим предраковыми заболеваниями. При этом польза от такого лечения может перевесить возможный риск, в частности, опасность развития желудочного кровотечения.

Рак толстой кишки является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Только в Великобритании ежегодно диагностируется около 35 тысяч новых случаев рака этой локализации.

Последние новости

Популярные новости