Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американский студент обнаружил вредоносное влияние iPod`ов на кардиостимуляторы

Американский студент обнаружил вредоносное влияние iPod`ов на кардиостимуляторы

14/05/2007 09:16 / 👁 1574 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Семнадцатилетний студент из Мичигана Джим Тэкер в ходе научных изысканий пришел к выводу, что плееры iPod негативно отражаются на работе электростимуляторов сердца. С докладом о влиянии плееров на владельцев кардиостимуляторов американский студент выступил на съезде кардиологов 10 мая 2007 года, сообщает The Register. Американский студент обнаружил вредоносное влияние iPod\'ов на кардиостимуляторы Американский студент обнаружил вредоносное влияние iPod\'ов на кардиостимуляторы


В ходе исследований Тэкера, проведенного им в сотрудничестве с другом его отца, профессором Критом Йонгнарангсином, выяснилось, что если пациенты держат iPod на расстоянии двух дюймов (около 5 сантиметров) от грудной клетки на протяжении 5-10 секунд, плеер создает помехи в работе стимулятора. В одном из случаев подобное взаимодействие привело к полному отключению стимулятора сердца. Стоит отметить, что в ходе исследований использовались только iPod, плееры других марок на пациентах не испытывались.

Всего в исследовании приняли участие 100 обладателей кардиостимуляторов, средний возраст которых составил 77 лет. В таком возрасте, как справедливо заметил профессор Йонгнарангсин, люди редко пользуются цифровыми плеерами. В то же время электрокардиостимуляторы нередко приходится устанавливать достаточно молодым людям, и даже детям.

Последние новости

Популярные новости