Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественность Пятигорска выступила против застройки Комсомольского парка (Ставрополье)

Общественность Пятигорска выступила против застройки Комсомольского парка (Ставрополье)

02/05/2007 12:33 / 👁 1731 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
По результатам публичных слушаний в администрации города Пятигорска Ставропольского края общественность курортного города выступила против застройки Комсомольского парка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы Думы, публичные слушания проходили во исполнение определения Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
Суд отменил ранее принятое решение Арбитражного суда Ставропольского края и направил дело на новое рассмотрение для установления общественного мнения по этому вопросу.

До начала публичных слушаний была сформирована комиссия, в которую вошли депутаты Думы Пятигорска, представители управления экологии и курорта, юристы администрации, архитекторы. Возглавил комиссию заместитель председателя гордумы Олег Маркелов. В дебатах по наболевшему вопросу приняли участие 39 человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, представители протестного комитета, жители микрорайона Белая Ромашка, в котором расположен парк.

Представитель фирмы-застройщика ООО "Парк - М" Дмитрий Игнатов рассказал о том, что в парке планируется строительство спортивно-оздоровительного центра с комплексом кафе и аттракционов. Кроме того, предприниматели намерены открыть социальное кафе для помощи инвалидам и детям-сиротам. По словам Игнатова, фирма обязуется высадить в парке 500 деревьев взамен 180 спиленных.

Однако в ходе прений выяснилось, что жители микрорайона и ветераны имеют совсем иное мнение относительно застройки места отдыха. Людей волнуют вопросы скопления автотраснпорта возле парка, шум увеселительных заведений, который будет мешать нормальному отдыху жильцов близлежащих домов. Кроме того, согласно заключения государственной экологической экспертизы Комсомольский парк относится к горно-санитарной зоне Пятигорского месторождения минеральных вод. А проект застройщиков не связан с курортным лечением. На территории парка расположен памятник комсомольцам 20-х годов, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, памятник защитникам Пятигорска в годы Великой Отечественной войны. Строить увеселительные и питейные заведения в таком месте, по мнению пятигорчан, не этично.

В итоге абсолютное большинство выступавших высказали мнение против ведения застройки в Комсомольском парке. Протокол публичных слушаний будет направлен в адрес арбитражного суда.

Последние новости

Популярные новости